Nachrichten

Bei uns werden Sie gut beraten!  <<

Das Studium ist aufregend und bietet viele Chancen; es ist aber auch herausfordernd und anstrengend. Manchmal läuft nicht alles glatt, und es tut gut, sich Rat und Hilfe zu holen. Deshalb bietet die HFT Stuttgart ein umfangreiches Beratungsangebot, das auf die zahlreichen Herausforderungen und Fragestellungen im Verlaufe des Studiums zugeschnitten ist.

Ausbau der Studienberatung

Über die Förderprogramme des BMBF-Qualitätspakts Lehre »Effektiver Studieren II« und des MWK-Projekts »Strukturmodelle in der Studieneingangsphase – Gestuftes HFT-Studienmodell 2016« hat die HFT Stuttgart seit dem Wintersemester 2016/17 die Studienberatung erheblich ausgebaut: Neben einer  allgemeinen Studienberatung gibt es in jeder Fakultät eine Fachstudienberatung, um dem Bedarf an individuellen Beratungen, Hilfestellungen und Anfragen gerecht zu werden.

In der allgemeinen Studienberatung umfasst das Angebot neben der Beratung Studieninteressierter auch Themen wie »Studienfinanzierung«, »Studieren mit chronischen Erkrankungen« und »Studieren mit Kind«. Generelle Fragen zur Studien- und Prüfungsordnung werden ebenso geklärt wie Fragen rund um das Thema Bewerbung. Die Fachstudienberaterinnen in den Fakultäten kümmern sich schwerpunktmäßig um Studierende, die Fragen zur Planung des Studienverlaufs und Lernorganisation haben oder persönliche Anliegen besprechen möchten. Sie beraten vor allem Studierende im Grundstudium, da die hohen Abbruchquoten in einigen Fächern auf einen ausgeprägten Bedarf an Unterstützung und Orientierung hinweisen.

Gezielte Förderprogramme

Förderprogramme sollen hier helfen: Beispielsweise haben die Studierenden der Bachelor-Studiengänge mit dem Semester 1+ die Möglichkeit, die Regelstudienzeit des Grundstudiums von zwei auf drei Semester auszudehnen. Dieses Angebot richtet sich in erster Linie an Studierende, die eine individuelle Förderung, mehr Praxisbezug und eine Stärkung der Methoden- und Sozialkompetenz benötigen.

Zusätzlich sind weitere Angebote in Planung, wie beispielsweise eine Online-Beratung oder ein Newsletter.

Die HFT-Studienberaterinnen und -berater auf einen Blick:

Allgemeine Studienberatung der HFT Stuttgart
David Steinhilber: 0711 8926 2777 / david.steinhilber@hft-stuttgart.de

Fachstudienberatung Fakultät Architektur und Gestaltung
Patricia Stetter: 0711 8926 2537 / patricia.stetter@hft-stuttgart.de
Britta Schippel: 0711 8926 2729 / britta.schippel@hft-stuttgart.de

Fachstudienberatung Fakultät Bauingenieurwesen, Bauphysik und Wirtschaft
Susanne Kundt: 0711 8926 2532 / susanne.kundt@hft-stuttgart.de
Jacqueline Diehl: 0711 8926 2490 / jacqueline.diehl@hft-stuttgart.de

Fachstudienberatung Fakultät Vermessung, Informatik und Mathematik
Gwendolyn Magg: 0711 8926 2745 / gwendolyn.magg@hft-stuttgart.de

Didaktikzentrum (Workshops, Lernstrategien, Lernberatung):
Kathrin Schopenhauer: 0711 8926 2380 / kathrin.schopenhauer@hft-stuttgart.de