Unser Team

Prof. Dr. Gerhard Wanner Prof. Dr. Gerhard Wanner
Direktor Informationszentrum

Direktor Informationszentrum

Prof. Dr. Gerhard Wanner

Telefon +49 (0)711 8926 2527
gerhard.wanner@hft-stuttgart.de
Raum 2/018

Bibliothek

Petra Sperling

Leitung Bibliothek
Telefon +49 (0)711 8926 2930
petra.sperling@hft-stuttgart.de
Zuständig für: Organisation, Bestandsaufbau, Internetangebot

Heike Mayer-Roth

Stellvertretende Leitung Bibliothek
Telefon +49 (0)711 8926 2569
heike.mayer-roth@hft-stuttgart.de
Zuständig für: Bestandsaufbau und -erschließung

Andrea Frentzen

Telefon +49 (0)711 8926 2927
andrea.frentzen@hft-stuttgart.de
Zuständig für: Ausleihe, Buchbearbeitung

Kerstin Kornmann

Telefon +49 (0)711 8926 2609
kerstin.kornmann@hft-stuttgart.de
Zuständig für: digitale Bibliothek, ReDI, Internetangebot

Claudia Metzner

Telefon +49 (0)711 8926 2743
claudia.metzner@hft-stuttgart.de
Zuständig für: Katalogisierung, aDIS Administration

Sandra Tucciarone

Telefon +49 (0)711 8926 2927
sandra.tucciarone@hft-stuttgart.de
Zuständig für: Ausleihe, Buchbearbeitung

Stefan Wust

Telefon +49 (0)711 8926 2927
stefan.wust@hft-stuttgart.de
Zuständig für: Ausleihe, Buchbearbeitung

IT-Basisdienste und Support

Hans-Peter Heppel

Leitung IT-Basisdienste und Support
Telefon +49 (0)711 8926 2952
hans-peter.heppel@hft-stuttgart.de
Raum 2/044

Zuständig für: Leitung und Organisation


Karin Baisch

Telefon +49 (0)711 8926 2502
karin.baisch@hft-stuttgart.de
Raum 2/019

Zuständig für: PC-Räume Bau 1 und 2


Lutz Benecke

Telefon +49 (0)711 8926 2550
lutz.benecke@hft-stuttgart.de
Raum 2/004

Zuständig für: Novell-Administration, Gebäudezugang, PC-Räume Bau 1 und 2, MS Dreamspark, Hard- und Software-Beschaffung


Sandra Jentzsch

Telefon +49 (0)711 8926 2356
sandra.jentzsch@hft-stuttgart.de
Raum 2/016

Zuständig für: PC-Räume Bau 1 und 2, IT-Support, Betreuung Studiengänge BWL


Christian Mohl

Telefon +49 (0)711 8926 2512
christian.mohl@hft-stuttgart.de
Raum 2/016

Zuständig für: PC-Räume Bau 1 und 2, IT-Support, Dokumentation, Telefonanlage (VoIP)


Viet Dung Nguyen

Telefon +49 (0)711 8926 2728
viet-dung.nguyen@hft-stuttgart.de
Raum 2/016

Zuständig für: PC-Räume Bau 1 und 2, IT-Support


Andreas Rüdiger

Telefon +49 (0)711 8926 2602
andreas.ruediger@hft-stuttgart.de
Raum 2/044

Zuständig für: Internet (Funktion/Netzbetrieb), LAN / WLAN, Mail (Server/Betrieb)

 

IT-Onlinedienste

Lutz Faber

Leitung IT-Onlinedienste
Telefon +49 (0)711 8926 2937
lutz.faber@hft-stuttgart.de
Raum 2/052

Zuständig für: Leitung und Organisation, Moodle (E-Learning), Internetauftritt der HFT Stuttgart, Infobildschirme, Wiki Confluence


Andrea Incatasciato

Telefon +49 (0)711 8926 2566
andrea.incatasciato@hft-stuttgart.de
Raum 2/001

Zuständig für: LSF


Susanne Königer

Telefon +49 (0)711 8926 2557
susanne.koeniger@hft-stuttgart.de
Sprechzeiten: Montag, Dienstag, Donnerstag
Raum 2/005

Zuständig für: Moodle (E-Learning), Internetauftritt der HFT Stuttgart, Infobildschirme, Wiki Confluence


Katrin Scharnowski

Telefon +49 (0)711 8926 2383
katrin.scharnowski@hft-stuttgart.de
Raum 2/008

Zuständig für: Content-Management-Systeme, Vorlesungsaufzeichnung (Echo360)


Gabriel Stark

Telefon +49 (0)711 8926 2696
gabriel.stark@hft-stuttgart.de
Raum 1/009

Zuständig für: HIS, Verwaltungssoftware


Christoph Stephan

Telefon +49 (0)711 8926 2313
christoph.stephan@hft-stuttgart.de
Raum 2/005

Zuständig für: Moodle (E-Learning), Audiovisuelle Lernmedien (z.B. Echo360), EvaSys


Michael Völker

Telefon +49 (0)711 8926 2328
michael.voelker@hft-stuttgart.de
Raum 2/008

Zuständig für: Exchange, Active Directory