Öffentliche Baustoffprüfstelle

Die Öffentliche Baustoffprüfstelle an der Hochschule für Technik Stuttgart ist als Prüf-, Überwachungs- und Zertifizierungsstelle für folgende Reihe von Bauprodukten bauaufsichtlich anerkannt:

  • Prüfung der mechanisch-technologischen Eigenschaften von mineralischen, metallischen und organischen Baustoffen
  • Überwachung von Bauausführungen, Produktfertigungen und Bauwerksinstandsetzungen
  • Konformitätsnachweise der Bauprodukte in Übereinstimmung mit dem nationalen und internationalen Regelwerk

Darüberhinaus übt die Öffentliche Baustoffprüfstelle folgende Tätigkeiten aus:

  • Untersuchung von Schadensfällen für private und öffentliche Auftraggeber
  • Beratung und Entwicklung von Bauproduktsystemen
  • Mitarbeit in Fachgremien
  • Organisation und Mitwirkung im Rahmen von Weiterbildungsveranstaltungen für Baufachleute

Kontakt

Öffentliche Baustoffprüfstelle
Hochschule für Technik Stuttgart
Schellingstr. 24
70174 Stuttgart
Telefon +49 (0)711 8926 2574
Fax +49 (0)711 8926 2701

Sekretariat
Melanie Esslinger
Telefon +49 (0)711 8926 2574
melanie.esslinger@hft-stuttgart.de
Raum 3/012

Dienstrechtlich verantwortlich:
Prof. Dr.-Ing. Thomas Benz
Telefon +49 (0)711 8926 2575
thomas.benz@hft-stuttgart.de

Kontakt PÜZ-Stellen

Leitung

Prof. Dr. Andreas Beck
Zertifizierungsstelle (Bau PG)
Telefon +49 (0)711 8926 2677
andreas.beck@hft-stuttgart.de
Raum 4/231

Dipl.-Ing. Dr. Eduard Konopka
Überwachungsstelle (Bau PG, LBO)
Telefon +49 (0)711 8926 2577
eduard.konopka@hft-stuttgart.de
Raum 3/013

Laboringenieur und Beauftragter für die Überwachung von Bauprodukten

Dipl.-Ing. (FH) Reiner Kunschke
Telefon +49 (0)711 8926 2843
reiner.kunschke@hft-stuttgart.de
Raum 3/018

Labor

Baustoffprüfer Manfred Feiler
Telefon +49 (0)711 8926 2570
manfred.feiler@hft-stuttgart.de
Raum 3/005

Baustoffprüfer Andreas Geuß
Telefon +49 (0)711 8926 2470
andreas.geuss@hft-stuttgart.de
Raum 3/004