Mitarbeiter

Professoren
Kontakt Kompetenzen
Prof. Dr.-Ing. Peter Baumann
Telefon +49 (0)711 8926 2830
peter.baumann@hft-stuttgart.de
Siedlungswasserwirtschaft
Prof. Dr. Uta Bronner
Telefon +49 (0)711 8926 2859
uta.bronner@hft-stuttgart.de
Human Resources Management
Prof. Dr. Karl Georg Degen
Telefon +49 (0)711 8926 2795
karl.degen@hft-stuttgart.de
Akustik, Schallimmissionsschutz, Physik
Prof. Dr. Roland Franz Erben
Telefon +49 (0)711 8926 2319
roland.erben@hft-stuttgart.de
Risikomanagement/Consulting
Prof. Dr.-Ing. Lutz Gaspers
Telefon +49 (0)711 8926 2833
lutz.gaspers@hft-stuttgart.de
Raum-und Entwicklungsplanung, Verkehrssysteme, Verkehrsentwicklung, Mobilitätskonzepte, EDV in der Verkehrsplanung, Integrierte Verkehrsplanung
Prof. Dr.rer.nat. Norbert Geuder
Telefon +49 (0)711 8926 2342
norbert.geuder@hft-stuttgart.de
Energieoptimiertes Planen und Bauen
Prof. Dr. rer. Nat. Gabriele Grassegger-Schön
Telefon +49 (0)711 8926 2776
gabriele.grassegger@hft-stuttgart.de
Baustoffkunde, Bauchemie, Bauschäden
Prof. Dr.-Ing. Heiner Hartmann
Telefon +49 (0)711 8926 2605
heiner.hartmann@hft-stuttgart.de
Baustatik, Ingenieurholzbau
Prof. Dr. Georg Hauer
Telefon +49 (0)711 8926 2509
georg.hauer@hft-stuttgart.de
Controlling, Unternehmensführung, International and Strategic Management
Prof. Dr.-Ing. Joachim Hirschner
Telefon +49 (0)711 8926 2343
joachim.hirschner@hft-stuttgart.de
Gebäudebetrieb und Facility Management
Prof. Dr. Anselm Knebusch
Telefon +49 (0)711 8926 2654
anselm.knebusch@hft-stuttgart.de
Ingenieursvorlesungen
Prof. Dr.-Ing. Kathy Meiss
Telefon +49 (0)711 8926 2848
kathy.meiss@hft-stuttgart.de
Statik und Festigkeitslehre, Spannbetonbau, Brückenbau
Prof. Dr. Wolfram Mollenkopf
Telefon +49 (0)711 8926 2768
wolfram.mollenkopf@hft-stuttgart.de
Energietechnik
Prof. Dr. Christof Mosler
Telefon +49 (0)711 8926 2553
christof.mosler@hft-stuttgart.de
Wirtschaftsinformatik, IT-Management
Prof. Dr.-Ing. Axel Norkauer
Telefon +49 (0)711 8926 2689
axel.norkauer@hft-stuttgart.de
Verkehrsplanung, Verkehrstechnik, Straßenplanung, Straßenentwurf, Betrieb von Straßen, Schienenverkehrswesen
Prof. Dr.-Ing. Markus Schmidt
Telefon +49 (0)711 8926 2778
markus.schmidt@hft-stuttgart.de
PPP Infrastruktur, Lebenszykluskosten Infrastruktur
Prof. Dr.-Ing. Silvia Weber
Telefon +49 (0)711 8926 2871
silvia.weber@hft-stuttgart.de
Baustoffkunde, Betoninstandsetzung
Mitarbeiter
BA Kristina Grashoff
Telefon +49 (0)711 8926 2803
kristina.grashoff@hft-stuttgart-de
Rebecca Heckmann
Telefon +49 (0)711 8926 +49 (0)711 8926 2780
rebecca.heckmann@hft-stuttgart.de
M.Sc. Sally Köhler
Telefon +49 (0)711 8926 2803
sally.koehler@hft-stuttgart.de
Dr.-Ing. Eduard Konopka
Telefon +49 (0)711 8926 2577
eduard.konopka@hft-stuttgart.de
Jan Silberer
Telefon +49 (0)711 8926 +49 (0)711 8926 2361
jan.silberer@hft-stuttgart.de
B.Eng. Lisa Wagner
Telefon +49 (0)711 8926 2942
lisa.wagner@hft-stuttgart.de