Kontakt

Leitung Institut für Angewandte Forschung (IAF)

Prof. Dr. habil Ursula Eicker
Telefon +49 (0)711 8926 2831
Fax +49 (0)711 8926 2698
ursula.eicker@hft-stuttgart.de

Geschäftsführer IAF

Dr. Dirk Pietruschka
Telefon +49 (0)711 8926 2674
Fax +49 (0)711 8926 2698
dirk.pietruschka@hft-stuttgart.de

Verwaltung IAF

Katharina Orth
Telefon +49 (0)711 8926 2347
Fax +49 (0)711 8926 2698
katharina.orth@hft-stuttgart.de

Sekretariat IAF

Christa Arnold
Telefon +49 (0)711 8926 2676
Fax +49 (0)711 8926 2698
christa.arnold@hft-stuttgart.de

Forschungsreferentinnen am IAF

Forschungsmanagemen national

Annette Kunz-Engesser, Dipl.-Ing. (FH), M.Eng.
Telefon +49 (0)711 8926 2792
Fax +49 (0)711 8926 2698
annette.kunz-engesser@hft-stuttgart.de

Forschungsmanagement international und EU

Marine Paichard, Dipl.-Soz.Wiss.
Telefon +49 (0)711 8926 2504
Fax +49 (0)711 8926 2698
marine.paichard@hft-stuttgart.de

Forschungskoordination Fakultät A

N.N.

Forschungskoordination Fakultät B

Dr. Gabriele Erhardt
Telefon +49 (0)711 8926 2336
Fax +49 (0)711 8926 2698
gabriele.erhardt@hft-stuttgart.de

Forschungskoordination Fakultät C

Dr.-Ing. Ángela Blanco-Vogt
Telefon +49 (0)711 8926 2956
Fax +49 (0)711 8926 2698
angela.blanco-vogt@hft-stuttgart.de

Dr. Anja Ernst
Telefon +49 (0)711 8926 2508
Fax +49 (0)711 8926 2553
anja.ernst@hft-stuttgart.de

Forschungsreferentinnen-2017

Postanschrift

Hochschule für Technik Stuttgart
Institut für Angewandte Forschung
Schellingstraße 24
70174 Stuttgart

Besucheradresse

Hochschule für Technik Stuttgart
Institut für Angewandte Forschung
Bau 7
Kienestraße 41 (Ecke Schloßstraße)

.