Team

Prorektor Forschung
Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Huep
Telefon: +49 (0)711 8926 2663
wolfgang.huep@hft-stuttgart.de
Projektleitung
Wissenschaftliche Leitung (Teilvorhaben 3)
Prof. Dr. habil. Ursula Eicker
Telefon: +49 (0)711 8926 2831
ursula.eicker@hft-stuttgart.de
Wissenschaftliche Leitung (Teilvorhaben 2)
Prof. Dr. Uta Bronner
Telefon: +49 (0)711 8926 2859
uta.bronner@hft-stuttgart.de
Wissenschaftliche Leitung (Teilvorhaben 1)
Prof. Dr. Volker Coors
Telefon: +49 (0)711 8926 2708
volker.coors@hft-stuttgart.de
   
Geschäftsführer Service & Transfer
Michael Bossert
Telefon: +49 (0)711 8926 2876
michael.bossert@hft-stuttgart.de
Geschäftsführer Forschungsschwerpunkt 1
Dr. Steffen Wurzbacher
Telefon: +49 (0)711 8926 2957
steffen.wurzbacher@hft-stuttgart.de
Geschäftsführer Forschungsschwerpunkt 2
Dr. Janto Skowronek
Telefon: +49 (0)711 8926 2326
janto.skowronek@hft-stuttgart.de
   
Teilvorhaben 1
Struktureller Ausbau und Transferportal
 
Portalmanager HPC
Muddsair Sharif
Telefon: +49 (0)711 8926 2549
muddsair.sharif@hft-stuttgart.de
Portalmanager Content Software
Rosanny Sihombing
Telefon: +49 (0)711 8926 2528
rosanny.sihombing@hft-stuttgart.de
Portalmanager Content Wissensmanagement
Christine Kraus
Telefon: +49 (0)711 8926 2872
christine.kraus@hft-stuttgart.de
   
Teilvorhaben 2
Innovationsmanagement und Kommunikation
 
Transfermanager
Irina Kohlrautz
Telefon: +49 (0)711 8926 2822
irina.kohlrautz@hft-stuttgart.de
Innovationsmanager
Elena Schön
Telefon: +49 (0)711 8926 2317
elena.schoen@hft-stuttgart.de
Medienexperte Marketing/ Kommunikation
Christine Kraus
Telefon: +49 (0)711 8926 2872
christine.kraus@hft-stuttgart.de
Medienexperte Gestaltung
Ivona Bossert
Telefon: +49 (0)711 8926 2339
ivona.bossert@hft-stuttgart.de
Teamassistenz
Janina Adamo-Bornowski
Telefon: +49 711 8926 2310
janina.adamo-bornowski@hft-stuttgart.de
Teamassistenz
Kristina Hogh
Telefon: +49 (0)711 8926 2372
kristina.brucker@hft-stuttgart.de
   
Teilvorhaben 3
Innovative Bau-, Energie- und Mobilitätskonzepte
für die Metropolregion Stuttgart
 
Energietechnik
Charitha Buddhika Heendeniya
charitha.heendeniya@hft-stuttgart.de
Geoinformatik
Patrick Würstle
Telefon: +49 (0)711 8926 2549
patrick.wuerstle@hft-stuttgart.de

Geoinformatik
Rushikesh Padsala
Telefon: +49 (0)711 8926 2683
rushikesh.padsala@hft-stuttgart.de

Mobilität
Rebecca Heckmann
Telefon: +49 (0)711 8926 2780
rebecca.heckmann@hft-stuttgart.de
Psychologie
Sarah Lang
Telefon: +49 (0)711 8926 2301
sarah.lang@hft-stuttgart.de
Stadtplanung
Carolin Lahode
Telefon: +49 (0)711 8926 2335
carolin.lahode@hft-stuttgart.de
Stadtplanung
Sarah Sutter
Telefon: +49 (0)711 8926 2335
sarah.sutter@hft-stuttgart.de
Akustik
Alexander Lee
Telefon: +49 (0)711 8926 2542
alexander.lee@hft-stuttgart.de
 
   
Teilvorhaben 4
Ausbau des Technologietransfers
 
Projektmanager Technologietransfer
Dr. Christina Rehm
Telefon: +49 (0)711 8926 2367
christina.rehm@hft-stuttgart.de
   
Professorale Mentorinnen und Mentoren  
Prof. Dr. Katrin Allmendinger 
Telefon: +49 (0)711 8926 2902
katrin.allmendinger@hft-stuttgart.de
 
Prof. Dr. Thomas Bäumer
Telefon: +49 (0)711 8926 2304
thomas.baeumer@hft-stuttgart.de
 
Prof. Markus Binder 
Telefon: +49 (0)711 8926 2919
markus.binder@hft-stuttgart.de
 
Prof. Dr. Lutz Gaspers
Telefon: +49 (0)711 8926 2833
lutz.gaspers@hft-stuttgart.de
 
Prof. Dr. Eberhard Gülch
Telefon: +49 (0)711 8926 2610
eberhard.guelch@hft-stuttgart.de
 
Prof. Dr. Jörg Homberger
Telefon: +49 (0)711 8926 2511
joerg.homberger@hft-stuttgart.de
 
Prof. Andreas Löffler
Telefon: +49 (0)711 8926 2621
andreas.loeffler@hft-stuttgart.de
 
Prof. Dr. Gero Lückemeyer
Telefon: +49 (0)711 8926 2519
gero.lueckemeyer@hft-stuttgart.de
 
Prof. Dr. Patrick Müller
Telefon: +49 (0)711 8926 2858
patrick.mueller@hft-stuttgart.de
 
Prof. Dr. Patrick Planing
Telefon: +49 (0)711 8926 2903
patrick.planing@hft-stuttgart.de
 
Prof. Dr. Tobias Popović 
Telefon: +49 (0)711 8926 2962
tobias.popovic@hft-stuttgart.de
 
Prof. Dr. Bastian Schröter
Telefon: +49 (0)711 8926 2371
bastian.schroeter@hft-stuttgart.de
 
Prof. Dr. Christina Simon-Philipp
Telefon: +49 (0)711 8926 2616
christina.simon@hft-stuttgart.de
 
Prof. Dr. Gerhard Wanner
Telefon: +49 (0)711 8926 2527
gerhard.wanner@hft-stuttgart.de
 
Prof. Dr. Kristina Weichelt-Kosnick
Telefon: +49 (0)711 8926 2994
kristina.weichelt@hft-stuttgart.de
 
Prof. Dr. Nicola Wolpert 
Telefon: +49 (0)711 8926 2697
nicola.wolpert@hft-stuttgart.de