Professoren

Name und Kontakt Zentrum und Schwerpunkte
Prof. Dr. Katrin Allmendinger
Telefon +49 (0)711 89262902
katrin.allmendinger@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Nachhaltiges Wirtschaften und Management

Schwerpunkte:
Wirtschaftspsychologie, CSR
Prof. Dr. Harald Bauer
Telefon +49 (0)711 89262813
harald.bauer@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Industrielle Anwendungen der Informatik und Mathematik

Schwerpunkte:
Operations Research, Mathematische Optimierungsmethoden in Produktion und Logistik, Stochastische (dynamische) Optimierung, Inventory Optimization
Prof. Dr. Thomas Bäumer
Telefon +49 (0)711 89262304
thomas.baeumer@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Nachhaltiges Wirtschaften und Management

Schwerpunkte:
Wirtschaftspsychologie, Umfrageforschung
Prof. Dr. Andreas Beck
Telefon +49 (0)711 89262677
andreas.beck@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für akustische und thermische Bauphysik

Schwerpunkte:
Thermische Bauphysik
Prof. Dr.-Ing. Franz-Josef Behr
Telefon +49 (0)711 89262693
franz-josef.behr@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Geodäsie und Geoinformatik

Schwerpunkte:
Interoperable Geo-Webservices, Open Source Lösungen, Standards
Prof. Markus Binder
Telefon +49 (0)711 89262919
markus.binder@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Integrale Architektur

Schwerpunkte:
Klimagerechte Architektur / Sanierung und Denkmalpflege
Prof. Volkmar Bleicher
Telefon +49 (0)711 89262739
volkmar.bleicher@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Integrale Architektur

Schwerpunkte:
Materialkunde / Bauphysik
Prof. Dr. Uta Bronner
Telefon +49 (0)711 89262859
uta.bronner@hft-stuttgart.de
Zentrum:
weitere Forschungsfelder

Schwerpunkte:
Human Resources Management
Prof. Dr.-Ing. Volker Coors
Telefon +49 (0)711 89262708
volker.coors@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Geodäsie und Geoinformatik

Schwerpunkte:
3D Geoinformationssysteme, Geodatenbanken, Geovisualisierung, Mesh Kompression
Prof. Dr.-Ing. Jan Cremers
Telefon +49 (0)711 89262620
jan.cremers@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Integrale Architektur

Schwerpunkte:
Gebäudetechnologie, Integrale Architektur, Membrantechnologien
Prof. Dr. Karl Georg Degen
Telefon +49 (0)711 89262795
karl.degen@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für akustische und thermische Bauphysik

Schwerpunkte:
Akustik, Schallimmissionsschutz, Physik
Prof Marcus Deininger
Telefon +49 (0)711 89262712
marcus.deininger@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Industrielle Anwendungen der Informatik und Mathematik

Schwerpunkte:
Visualisierung von Daten und Algorithmen
Prof. Dr. habil. Ursula Eicker
Telefon +49 (0)711 89262831
ursula.eicker@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Nachhaltige Energietechnik

Schwerpunkte:
Solares Heizen und Kühlen, Gebäudesimulation und -automation
Prof. Dr. Roland Franz Erben
Telefon +49 (0)711 89262319
roland.erben@hft-stuttgart.de
Zentrum:
weitere Forschungsfelder

Schwerpunkte:
Risikomanagement/Consulting
Prof. Dr. Heinz-Martin Fischer
Telefon +49 (0)711 89262839
heinz-martin.fischer@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für akustische und thermische Bauphysik

Schwerpunkte:
Akustik, Schallschutz
Prof. Dr.-Ing. Lutz Gaspers
Telefon +49 (0)711 89262833
lutz.gaspers@hft-stuttgart.de
Zentrum:
weitere Forschungsfelder

Schwerpunkte:
Raum-und Entwicklungsplanung, Verkehrssysteme, Verkehrsentwicklung, Mobilitätskonzepte, EDV in der Verkehrsplanung, Integrierte Verkehrsplanung
Prof. Dr.rer.nat. Norbert Geuder
Telefon +49 (0)711 89262342
norbert.geuder@hft-stuttgart.de
Zentrum:
weitere Forschungsfelder

Schwerpunkte:
Energieoptimiertes Planen und Bauen
Prof. Dr. rer. Nat. Gabriele Grassegger-Schön
Telefon +49 (0)711 89262776
gabriele.grassegger@hft-stuttgart.de
Zentrum:
weitere Forschungsfelder

Schwerpunkte:
Baustoffkunde, Bauchemie, Bauschäden
Prof. Dr.-Ing. Eberhard Gülch
Telefon +49 (0)711 89262610
eberhard.guelch@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Geodäsie und Geoinformatik

Schwerpunkte:
Automation in der digitalen Photogrammetrie, Bildverständnis und Mustererkennung
Prof. Dr.-Ing. Michael Hahn
Telefon +49 (0)711 89262560
michael.hahn@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Geodäsie und Geoinformatik

Schwerpunkte:
Navigation, LIDAR, E-commerce, 3D Stadtmodelle, Standortbezogene Dienste
Prof. Dr. Georg Hauer
Telefon +49 (0)711 89262509
georg.hauer@hft-stuttgart.de
Zentrum:
weitere Forschungsfelder

Schwerpunkte:
Controlling, Unternehmensführung, International and Strategic Management
Prof. Dr. Peter Heusch
Telefon +49 (0)711 89262897
peter.heusch@hft-stuttgart.de
Zentrum:
weitere Forschungsfelder

Schwerpunkte:
Grundlagen der Informatik
Prof. Dr.-Ing. Joachim Hirschner
Telefon +49 (0)711 89262343
joachim.hirschner@hft-stuttgart.de
Zentrum:
weitere Forschungsfelder

Schwerpunkte:
Gebäudebetrieb und Facility Management
Prof. Dr. Joerg Homberger
Telefon +49 (0)711 89262511
joerg.homberger@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Industrielle Anwendungen der Informatik und Mathematik

Schwerpunkte:
Entwicklung und Performance-Analyse betrieblicher Planungsverfahren für die Bereiche Logistik und Service, Automatische Stundenplanung, Smart-Grid Optimization, Collaborative Planning und Supply Chain Coordination
Prof. Dr. Oliver Höß
Telefon +49 (0)711 89262984
oliver.hoess@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Industrielle Anwendungen der Informatik und Mathematik

Schwerpunkte:
Innovative IT-Lösungen, Unternehmenssoftware, Geschäftsmodelle und Architekturen für Web 2.0
Prof. Dr. Stephanie Huber
Telefon +49 (0)711 89262318
stephanie.huber@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Nachhaltiges Wirtschaften und Management

Schwerpunkte:
Marketing/Marktforschung
Prof. Christine Kappei
Telefon +49 (0)711 89262842
christine.kappei@hft-stuttgart.de
Zentrum:


Schwerpunkte:
Bauorganisation, International Project Management
Prof. Dipl.-Ing. Rainer Kettemann
Telefon +49 (0)711 89262608
rainer.kettemann@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Geodäsie und Geoinformatik

Schwerpunkte:
Interoperabilität für Geodaten Geoinformationssysteme Integration von GPS und GIS
Prof. Dr. Stefan Knauth
Telefon +49 (0)711 89262966
stefan.knauth@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Industrielle Anwendungen der Informatik und Mathematik

Schwerpunkte:
eingebette Systeme, Micro-Controller, Sensor-Netzwerke, Gebäude-Automation, Lokalisierung (Software- und Hardware-Aspekt), Low-Ressourcen Systeme, Android, AAL Assistenz-Systeme
Prof. Dr.-Ing. Detlef Kurth
Telefon +49 (0)711 89262617
detlef.kurth@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Nachhaltige Stadtentwicklung

Schwerpunkte:
Stadterneuerung, Stadtentwicklung, Klimagerechtigkeit, Energieeffiziente Stadt, Quartiersmanagement
Prof. Dr. Andrea Lochmahr
Telefon +49 (0)711 89262970
andrea.lochmahr@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Nachhaltiges Wirtschaften und Management

Schwerpunkte:
Beschaffung, Logistik, Operations Research
Prof. Andreas Loeffler
Telefon +49 (0)711 89262591
andreas.loeffler@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Integrale Architektur

Schwerpunkte:
Klimagerechte Architektur und Gebäudetechnik
Prof. Dr. Gero Lückemeyer
Telefon +49 (0)711 89262519
gero.lueckemeyer@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Industrielle Anwendungen der Informatik und Mathematik

Schwerpunkte:
Geschäftsprozessmanagement (Erweiterung von BPMN, ITIL-Prozessmappings, Business/Process Intelligence), Stadtverkehrsnetzplanung (u.a. Simulation/Optimierung von ÖPNV), User-Interface Design für multiple Gerätetypen (mobile, Web 2.0, Barrierefreiheit)
Prof. Dr.-Ing. Kathy Meiss
Telefon +49 (0)711 89262848
kathy.meiss@hft-stuttgart.de
Zentrum:
weitere Forschungsfelder

Schwerpunkte:
Statik und Festigkeitslehre, Spannbetonbau, Brückenbau
Prof. Dr. Wolfram Mollenkopf
Telefon +49 (0)711 89262768
wolfram.mollenkopf@hft-stuttgart.de
Zentrum:
weitere Forschungsfelder

Schwerpunkte:
Energietechnik
Prof. Dr. Melanie Mühlberger
Telefon +49 (0)711 89262767
melanie.muehlberger@hft-stuttgart.de
Zentrum:
weitere Forschungsfelder

Schwerpunkte:
Rechnungslegung und Steuern
Prof. Dr. Patrick Müller
Telefon +49 (0)711 8926+49 (0)711 8926 2858
patrick.mueller@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Nachhaltiges Wirtschaften und Management

Schwerpunkte:
Wirtschaftspsychologie
Prof. Dr.-Ing. Uwe Müßigmann
Telefon +49 (0)711 89262506
uwe.muessigmann@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Industrielle Anwendungen der Informatik und Mathematik

Schwerpunkte:
Digitale Bildverarbeitung
Prof. Dr.-Ing. Axel Norkauer
Telefon +49 (0)711 89262689
axel.norkauer@hft-stuttgart.de
Zentrum:
weitere Forschungsfelder

Schwerpunkte:
Verkehrsplanung, Verkehrstechnik, Straßenplanung, Straßenentwurf, Betrieb von Straßen, Schienenverkehrswesen
Prof. Dr. Ulrike Padó
Telefon +49 (0)711 89262811
ulrike.pado@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Industrielle Anwendungen der Informatik und Mathematik

Schwerpunkte:
Automatische Verarbeitung menschlicher Sprache, insbesondere Extraktion von Wissen aus großen Sprach-Datenmengen: Text-Mining, empirische Semantikmodelle
Prof. Dr. Tobias Popović
Telefon +49 (0)711 89262962
tobias.popovic@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Nachhaltiges Wirtschaften und Management

Schwerpunkte:
Corporate Finance, Risikomanagement, Capital Markets, Banking
Prof. Dr. Gabi Preissler
Telefon +49 (0)711 89262725
gabi.preissler@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Industrielle Anwendungen der Informatik und Mathematik

Schwerpunkte:
Ingenieurmathematik, Differentialgeometrie, Optimierung
Prof. Dr. Dr. Andrej Pustisek
Telefon +49 (0)711 89262779
andrej.pustisek@hft-stuttgart.de
Zentrum:
weitere Forschungsfelder

Schwerpunkte:
Energieversorgung, Volkswirtschaftslehre
Prof. Dr. Paul Rawiel
Telefon +49 (0)711 89262529
paul.rawiel@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Geodäsie und Geoinformatik

Schwerpunkte:
Sensorik, Deformationsanalysen, Navigation, Indoor-Ortungssyteme, Graphen, Prozessinformationssysteme
Prof. Dr. Stefan Reitz
Telefon +49 (0)711 89262522
stefan.reitz@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Industrielle Anwendungen der Informatik und Mathematik

Schwerpunkte:
Bewertungsmodelle für Derivate, Quantitatives Risikomanagement, stochastische Portfoliomodelle
Prof. Dr.-Ing. Markus Schmidt
Telefon +49 (0)711 89262778
markus.schmidt@hft-stuttgart.de
Zentrum:
weitere Forschungsfelder

Schwerpunkte:
PPP Infrastruktur, Lebenszykluskosten Infrastruktur
Prof. Dr. Peter Schneider
Telefon +49 (0)711 89262640
peter.schneider@hft-stuttgart.de
Zentrum:
weitere Forschungsfelder

Schwerpunkte:
Baugeschichte, Denkmalpflege
Prof. Dr. Franz-Josef Schneider
Telefon +49 (0)711 89262571
franz-josef.schneider@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Industrielle Anwendungen der Informatik und Mathematik

Schwerpunkte:
Freiformgeometrie (Dreiecks-Bezierflächen, NURBS), Virtual Reality (3D, Interaktion), Planungsmethoden in der "Digitalen Fabrik"
Prof. Dipl.-Ing. Dietrich Schröder
Telefon +49 (0)711 89262612
dietrich.schroeder@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Geodäsie und Geoinformatik

Schwerpunkte:
Geoinformationssysteme, Datenbanken, Geodaten und Prozessmodellierung
Prof. Dr. Bastian Schröter
Telefon +49 (0)711 89262371
bastian.schroeter@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Nachhaltige Energietechnik

Schwerpunkte:
Energietechnik
Prof. Dr.-Ing. Christina Simon-Philipp
Telefon +49 (0)711 89262616
christina.simon@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Nachhaltige Stadtentwicklung

Schwerpunkte:
Stadtentwicklung, Stadterneuerung, Staedtebauförderung, Städtebau, Wohnungsbau
Prof. Dr.-Ing. Elke Sohn
Telefon +49 (0)711 89262890
elke.sohn@hft-stuttgart.de
Zentrum:
weitere Forschungsfelder

Schwerpunkte:
Baugeschichte und Architekturtheorie
Prof. Dr.-Ing. Dieter Uckelmann
Telefon +49 (0)711 89262632
dieter.uckelmann@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Industrielle Anwendungen der Informatik und Mathematik

Schwerpunkte:
Informationslogistik
Prof. Dr.-Ing. Carola Vogt-Breyer
Telefon +49 (0)711 89262554
carola.vogt-breyer@hft-stuttgart.de
Zentrum:
weitere Forschungsfelder

Schwerpunkte:
Bodenmechanik und Erdbau, Grundbau, Geotechnisches Seminar
Prof. Jürgen M. Volm
Telefon +49 (0)711 89262325
juergen-marc.volm@hft-stuttgart.de
Zentrum:
weitere Forschungsfelder

Schwerpunkte:
Internationales Projektmanagement und Projektentwicklung
Prof. Dr. Ursula Voß
Telefon +49 (0)711 89262814
ursula.voss@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Industrielle Anwendungen der Informatik und Mathematik

Schwerpunkte:
Angewandte Mathematik
Prof. Dr.-Ing. Silvia Weber
Telefon +49 (0)711 8926 2871
silvia.weber@hft-stuttgart.de
Zentrum:
weitere Forschungsfelder

Schwerpunkte:
Baustoffkunde, Betoninstandsetzung
Prof. Dr. Annegret Weng
Telefon +49 (0)711 89262730
annegret.weng@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Industrielle Anwendungen der Informatik und Mathematik

Schwerpunkte:
Projektion und Simulation von Kapitalanlagen und Versicherungsbeständen und deren Anwendung in der Praxis; Zahlentheorie mit Anwendung in der IT-Sicherheit
Prof. Dr. Nicola Wolpert
Telefon +49 (0)711 89262697
nicola.wolpert@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für Industrielle Anwendungen der Informatik und Mathematik

Schwerpunkte:
Geometrie und industrielle Anwendungen, Effiziente geometrische Algorithmen
Prof. Dr.-Ing. Berndt Zeitler
Telefon +49 (0)711 89262507
berndt.zeitler@hft-stuttgart.de
Zentrum:
Zentrum für akustische und thermische Bauphysik

Schwerpunkte:
Bau- und Raumakustik, Technische Akustik