Studentische Abteilung

Wichtiger Hinweis: am Donnerstag 04. und Freitag 05. Mai 2017 ist die Studentische Abteilung aufgrund einer Softwareumstellung geschlossen. Wir bitten um Ihr Verständnis. Ab Montag 08. Mai 2017 sind wir wieder wie gewohnt für Sie da!



Leitung

Annette Graf
Telefon +49 (0)711 8926 2655
annette.graf@hft-stuttgart.de
Sprechzeiten Mo–Fr 9:00–12:00 Uhr und Mo–Do 13:00–16:00 Uhr
Raum 1/123

Prozessoptimierung, Betreuung IT-Verfahren,
Zulassung, stv. Leitung

Dipl.-Betriebswirtin (FH) Julia Ilg
Telefon +49 (0)711 8926 2308
julia.ilg@hft-stuttgart.de
Raum 1/112

Studienberatung

Dipl.-Päd. David Steinhilber
Telefon +49 (0)711 8926 2777
david.steinhilber@hft-stuttgart.de
Sprechzeiten Mo–Fr 9:00–12:00 Uhr und Mo–Do 13:00–16:00 Uhr
Raum 1/112

Studierendensekretariat

Angelika Jachmann

Ansprechpartnerin für folgende Studiengänge:

  • Bachelor: Infrastrukturmanagement, Vermessung, Wirtschaftsingenieurwesen, Wirtschaftspsychologie
  • Master: Vermessung

Vorpraktikum Verwaltungsabwicklung
Telefon +49 (0)711 8926 2659
angelika.jachmann@hft-stuttgart.de

Doris Pelzer

Ansprechpartnerin für folgende Studiengänge:

  • Bachelor: Architektur, Informationslogistik, KlimaEngineering
  • Master: Architektur, Internationales Projektmanagement, Stadtplanung

Telefon +49 (0)711 8926 2662
doris.pelzer@hft-stuttgart.de

Elsbeth Schwarz

Ansprechpartnerin für folgende Studiengänge:

  • Bachelor: Bauphysik, Informatik, Innenarchitektur, Mathematik, Wirtschaftsinformatik
  • Master: IMIAD, Mathematik, Sence, Software Technology

Telefon +49 (0)711 8926 2659
elsbeth.schwarz@hft-stuttgart.de

Bernd Sikler

Ansprechpartner für folgende Studiengänge:

  • Bachelor: Bauingenieurwesen, Betriebswirtschaft
  • Master: General Management, Grundbau/Tunnelbau, Konstruktiver Ingenieurbau, Photogrammetry and Geoinformatics, Verkehrsinfrastrukturmanagement

Telefon +49 (0)711 8926 2662
bernd.sikler@hft-stuttgart.de

Oder an die allgemeine Mailadresse studsek.vw@hft-stuttgart.de
Sprechzeiten Mo–Fr 9:00–12:00 Uhr sowie Di und Do 13:00–16:00 Uhr
Raum 1/124

Prüfungs- und Praktikantenamt

Sprechzeiten Mo–Fr 9:00–12:00 Uhr sowie Di und Do 13:00–16:00 Uhr

Mareike Canzler
Ansprechpartnerin für:
- Allgemeine Auskünfte zur Studien- und Prüfungsordnung
- Praktikantenamt
- Durchschnittsnoten
- Manuelle Prüfungsan- und abmeldung
- Antrag auf weitere Zulassung („Härteantrag“)
- Verlust Prüfungsanspruch
- Prüfungseinsicht
- Vorpraktikum: Sachbearbeitung im Studierendensekretariat (Fr. Jachmann)

Telefon +49 (0)711 8926 2695
mareike.canzler@hft-stuttgart.de
Raum 1/122.1

Bei Praktikumsangelegenheiten: praktikantenamt@hft-stuttgart.de

Silke Fritz
Ansprechpartnerin für:
- Anerkennung von Prüfungsleistungen
- Notenkorrekturen
- Prüfungsorganisation
- Zeugniserstellung
- Elektronische Prüfungsanmeldung
- Dozentinnen/Dozenten und Professorinnen und Professoren

Telefon +49 (0)711 8926 2669
silke.fritz@hft-stuttgart.de
Raum 1/122

Andrea Schweizer
Ansprechpartnerin für:
- Allgemeine Auskünfte zur Studien- und Prüfungsordnung
- BAföG
- Rückmeldung (Semesterbeitrag)
- Studiengebühren IPM
- Durchschnittsnoten
- Manuelle Prüfungsan- und abmeldung

Telefon +49 (0)711 8926 2302
andrea.schweizer@hft-stuttgart.de
Sprechzeiten Di–Fr 9:00–12:00 Uhr sowie Di und Do 13:00–16:00 Uhr
Raum 1/122.1

Vorlesungsplanung, Prüfungsterminierung

Christiane Herb M.A.
Telefon +49 (0)711 8926 2953
christiane.herb@hft-stuttgart.de
Sprechzeiten Mo–Fr 9:00–12:00 Uhr und Mo–Do 13:00–16:00 Uhr
Raum 1/308

Raumbuchung, Vermietungen

Isabel Bakota
Telefon +49 (0)711 8926 2369
isabel.bakota@hft-stuttgart.de
Sprechzeiten: Dienstag, Mittwoch und Donnerstag 9:00 - 12:00 und 13:00 - 15:30 Uhr
Raum 1/308

Raumanfragen richten Sie bitte direkt an raumbuchung@hft-stuttgart.de

Adresse

Hochschule für Technik Stuttgart
Schellingstr. 24
70174 Stuttgart
Fax +49 (0)711 8926 2666