Studentische Abteilung

Leitung

Annette Graf
Telefon +49 (0)711 8926 2655
annette.graf@hft-stuttgart.de
Sprechzeiten Mo–Fr 9:00–12:00 Uhr und Mo–Do 13:00–16:00 Uhr
Raum 1/123

Prozessoptimierung, Betreuung IT-Verfahren,
Zulassung, stv. Leitung

Dipl.-Betriebswirtin (FH) Julia Ilg
Telefon +49 (0)711 8926 2308
julia.ilg@hft-stuttgart.de
Raum 1/112

Studienberatung

Dipl.-Päd. David Steinhilber
Telefon +49 (0)711 8926 2777
david.steinhilber@hft-stuttgart.de
Sprechzeiten Mo–Fr 9:00–12:00 Uhr und Mo–Do 13:00–16:00 Uhr
Raum 1/112

Vorlesungsplanung, Prüfungsterminierung

Christiane Herb M.A.
Telefon +49 (0)711 8926 2953
christiane.herb@hft-stuttgart.de
Sprechzeiten Mo–Fr 9:00–12:00 Uhr und Mo–Do 13:00–16:00 Uhr
Raum 1/308

Raumbuchung, Vermietungen

Michaela Matheis
Telefon +49 (0)711 8926 2369
michaela.matheis@hft-stuttgart.de
Sprechzeiten: Dienstag, Mittwoch und Donnerstag 9:00 - 12:00 und 13:00 - 15:30 Uhr
Raum 1/308

Raumanfragen richten Sie bitte direkt an raumbuchung@hft-stuttgart.de

Prüfungs- und Praktikantenamt

Sprechzeiten Mo–Fr 9:00–12:00 Uhr sowie Di und Do 13:00–16:00 Uhr

Mareike Canzler
Ansprechpartnerin für:
- Allgemeine Auskünfte zur Studien- und Prüfungsordnung
- Praktikantenamt
- Durchschnittsnoten
- Manuelle Prüfungsan- und abmeldung
- Antrag auf weitere Zulassung („Härteantrag“)
- Verlust Prüfungsanspruch
- Prüfungseinsicht

Telefon +49 (0)711 8926 2695
mareike.canzler@hft-stuttgart.de
Raum 1/122.1

Bei Praktikumsangelegenheiten: praktikantenamt@hft-stuttgart.de

Silke Fritz
Ansprechpartnerin für:
- Anerkennung von Prüfungsleistungen
- Notenkorrekturen
- Prüfungsorganisation
- Zeugniserstellung
- Elektronische Prüfungsanmeldung
- Dozentinnen/Dozenten und Professorinnen und Professoren

Telefon +49 (0)711 8926 2669
silke.fritz@hft-stuttgart.de
Raum 1/122

Andrea Schweizer
Ansprechpartnerin für:
- Allgemeine Auskünfte zur Studien- und Prüfungsordnung
- BAföG
- Rückmeldung (Semesterbeitrag)
- Studiengebühren IPM
- Durchschnittsnoten
- Manuelle Prüfungsan- und abmeldung

Telefon +49 (0)711 8926 2302
andrea.schweizer@hft-stuttgart.de
Raum 1/122.1

Studierendensekretariat

Bitte beachten Sie: am Montag 16.01. und Dienstag 17.01.2017 ist das Studierendensekretariat geschlossen!

Angelika Jachmann

Ansprechpartnerin für folgende Studiengänge:

  • Bachelor: Infrastrukturmanagement, Vermessung, Wirtschaftsingenieurwesen, Wirtschaftspsychologie
  • Master: Vermessung

Verwaltungsabwicklung Vorpraktikum
Telefon +49 (0)711 8926 2659
angelika.jachmann@hft-stuttgart.de

Doris Pelzer

Ansprechpartnerin für folgende Studiengänge:

  • Bachelor: Architektur, Informationslogistik, KlimaEngineering
  • Master: Architektur, Internationales Projektmanagement, Stadtplanung

Telefon +49 (0)711 8926 2662
doris.pelzer@hft-stuttgart.de

Elsbeth Schwarz

Ansprechpartnerin für folgende Studiengänge:

  • Bachelor: Bauphysik, Informatik, Innenarchitektur, Mathematik, Wirtschaftsinformatik
  • Master: IMIAD, Mathematik, Sence, Software Technology

Telefon +49 (0)711 8926 2659
elsbeth.schwarz@hft-stuttgart.de

Bernd Sikler

Ansprechpartner für folgende Studiengänge:

  • Bachelor: Bauingenieurwesen, Betriebswirtschaft
  • Master: General Management, Grundbau/Tunnelbau, Konstruktiver Ingenieurbau, Photogrammetry and Geoinformatics, Verkehrsinfrastrukturmanagement

Telefon +49 (0)711 8926 2662
bernd.sikler@hft-stuttgart.de

Oder an die allgemeine Mailadresse studsek.vw@hft-stuttgart.de
Sprechzeiten Mo–Fr 9:00–12:00 Uhr sowie Di und Do 13:00–16:00 Uhr
Raum 1/124

Adresse

Hochschule für Technik Stuttgart
Schellingstr. 24
70174 Stuttgart
Fax +49 (0)711 8926 2666