Hochschule für Technik
Stuttgart
Schellingstraße 24
D-70174 Stuttgart
T +49 (0)711 8926 0
F +49 (0)711 8926 2666
www.hft-stuttgart.de
info@hft-stuttgart.de

Studentische Abteilung

Wichtig: von Dienstag 16.07. bis einschließlich Freitag 19.07.2019 bleibt das Studierendensekretariat aufgrund des hohen BewerberInnenaufkommens geschlossen! In dringenden Fällen wenden Sie sich bitte per E-Mail an das Studierendensekretariat studsek.vw@hft-stuttgart.de


Leitung

Annette Graf
Telefon +49 (0)711 8926 2655
annette.graf@hft-stuttgart.de
Raum 1/123

Prozessoptimierung, Betreuung IT-Verfahren,
Zulassung, stv. Leitung

Ramona Bromm
Telefon +49 (0)711 8926 2411
ramona.bromm@hft-stuttgart.de
Raum 1/112, Sprechzeiten: Dienstag bis Freitag

Julia Ilg
Telefon +49 (0)711 8926 2308
julia.ilg@hft-stuttgart.de
Raum 1/123, Sprechzeiten: Montag und Dienstag

Studierendensekretariat

Angelika Jachmann

Ansprechpartnerin für folgende Studiengänge:

  • Bachelor: Infrastrukturmanagement, Vermessung, Wirtschaftsingenieurwesen, Wirtschaftspsychologie
  • Master: Vermessung, Wirtschaftspsychologie

Vorpraktikum Verwaltungsabwicklung
Telefon +49 (0)711 8926 2659
angelika.jachmann@hft-stuttgart.de

Doris Pelzer

Ansprechpartnerin für folgende Studiengänge:

  • Bachelor: Architektur, Informationslogistik, KlimaEngineering
  • Master: Architektur, Internationales Projektmanagement, Stadtplanung, Umweltorientierte Logistik

Telefon +49 (0)711 8926 2662
doris.pelzer@hft-stuttgart.de

Demet Bozkurt

Ansprechpartnerin für folgende Studiengänge:

  • Bachelor: Bauphysik, Informatik, Innenarchitektur, Mathematik, Wirtschaftsinformatik
  • Master: Gebäudephysik, IMIAD, Mathematik, Sence, Software Technology

Telefon +49 (0)711 8926 2659

Sprechzeiten: Mo-Do: 9-12 Uhr, sowie Di: 13-16 Uhr
demet.bozkurt@hft-stuttgart.de

Negar Navidi

Ansprechpartnerin für folgende Studiengänge:

  • Bachelor: Bauingenieurwesen, Betriebswirtschaft
  • Master: General Management, Grundbau/Tunnelbau, Konstruktiver Ingenieurbau, Photogrammetry and Geoinformatics, Verkehrsinfrastrukturmanagement, Smart City Solutions

Telefon +49 (0)711 8926 2662
negar.navidi@hft-stuttgart.de

Oder an die allgemeine Mailadresse studsek.vw@hft-stuttgart.de
Raum 1/124

Prüfungs- und Praktikantenamt

André Laude.
Ansprechpartner für:
- Allgemeine Auskünfte zur Studien- und Prüfungsordnung
- Praktikantenamt
- Durchschnittsnoten
- Manuelle Prüfungsan- und abmeldung
- Antrag auf weitere Zulassung („Härteantrag“)
- Verlust Prüfungsanspruch
- Prüfungseinsicht
- Vorpraktikum: Sachbearbeitung im Studierendensekretariat (Fr. Jachmann)

Telefon +49 (0)711 8926 2695
andre.laude@hft-stuttgart.de
Raum 1/122.1


Bei Praktikumsangelegenheiten: praktikantenamt@hft-stuttgart.de

Silke Fritz
Ansprechpartnerin für:
- Anerkennung von Prüfungsleistungen
- Notenkorrekturen
- Prüfungsorganisation
- Zeugniserstellung
- Elektronische Prüfungsanmeldung
- Dozentinnen/Dozenten und Professorinnen und Professoren

Telefon +49 (0)711 8926 2669
silke.fritz@hft-stuttgart.de
Raum 1/122

Andrea Schweizer
Ansprechpartnerin für:
- Allgemeine Auskünfte zur Studien- und Prüfungsordnung
- BAföG
- Rückmeldung (Semesterbeitrag)
- Studiengebühren IPM
- Durchschnittsnoten
- Manuelle Prüfungsan- und abmeldung

Telefon +49 (0)711 8926 2302
andrea.schweizer@hft-stuttgart.de
Sprechzeiten Di–Fr
Raum 1/122.1

Vorlesungsplanung, Prüfungsterminierung

Christiane Herb M.A.
Telefon +49 (0)711 8926 2953
christiane.herb@hft-stuttgart.de
Raum 1/112

Raumbuchung

Raumanfragen richten Sie bitte direkt an raumbuchung@hft-stuttgart.de

Projektmitarbeiter HISinOne APP

Tobias Lächele
Telefon +49 (0)711 8926 2387
tobias.laechele@hft-stuttgart.de
Raum 1/315

Adresse

Hochschule für Technik Stuttgart
Schellingstr. 24
70174 Stuttgart
Fax +49 (0)711 8926 2666