Mitglieder

Unter Leitung von Prof. Dr. T. Popović und Prof. Dr. Andrea Lochmahr werden am ZNWM  interdisziplinäre Projekte in Kooperationen mit weiteren Kompetenzzentren innerhalb des IAF bearbeitet.

Professoren
Kontakt Weitere Forschungsaktivitäten/ Kompetenzen
Prof. Dr. Georg Hauer

T +49 (0)711 8926 2509
georg.hauer@hft-stuttgart.de
Controlling, Unternehmensführung, International and Strategic Management
Prof. Dr. Andrea Lochmahr
Leiterin Projektprüfungsamt Betriebswirtschaft
Gleichstellungsbeauftragte Fakultät B

T +49 (0)711 8926 2970
andrea.lochmahr@hft-stuttgart.de
Industrie 4.0/Logistik 4.0, Toyota Produktionssystem, Automotive Logistics
Prof. Dr. Melanie Mühlberger

T +49 (0)711 8926 2767
melanie.muehlberger@hft-stuttgart.de
Kommentierung nationaler und internationaler Rechnungslegung, Gestaltungen der betrieblichen Altersversorgung, EU-Regulierung von Einrichtungen der betrieblichen Altersversorgung (EbAV)
Prof. Dr. Tobias Popović
Ethikbeauftragter

T +49 (0)711 8926 2962
tobias.popovic@hft-stuttgart.de
Digitalisierung in der Finanzindustrie (FinTechs, InsurTechs, etc.), Reinventing Organizations, Agiles (Bank-)Management
StB Prof. Dr. Klaus Schneider

T +49 (0)711 8926 2892
klaus.schneider@hft-stuttgart.de
Entstehung und Entwicklung von Startups; (Unternehmens-)Bewertung von Startups und KMU
Prof. Dr. Thomas Bäumer
Leiter Wirtschaftspsychologisches Labor

T +49 (0)711 8926 2304
thomas.baeumer@hft-stuttgart.de
Qualitative und quantitative Marktforschung, UX-/Usability-Forschung, Evaluations-Forschung, Statistische Datenanalyse
Prof. Dr. Stephanie Huber

T +49 (0)711 8926 2318
stephanie.huber@hft-stuttgart.de
Qualitative und quantitative Marktforschung, Marken- und Kommunikationsforschung, User Experience
Prof. Dr. Patrick Müller
Studiendekan Bachelorstudiengang Wirtschaftspsychologie

T +49 (0)711 8926 2858
patrick.mueller@hft-stuttgart.de
HR und Talent Analytics, Akzeptanz neuer Technologien, insbesondere in den Themenfeldern Mobilität und Energieeffizienz
Prof. Dr. Patrick Planing

T +49 (0)711 8926 2763
patrick.planing@hft-stuttgart.de
Innovationsmanagement, qualitative und quantitative Marktforschung
Mitarbeiter
Andreas Schmitt, M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
T +49 (0)711 8926 2973
andreas.schmitt@hft-stuttgart.de
Antje Bretzmann M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
T +49 (0)711 8926 2361
antje.bretzmann@hft-stuttgart.de