Mitarbeiter

Professoren
Kontakt Kompetenzen
Prof Marcus Deininger
Telefon +49 (0)711 8926 2712
marcus.deininger@hft-stuttgart.de
Visualisierung von Daten und Algorithmen
Prof. Dr.-Ing. Eberhard Gülch
Telefon +49 (0)711 8926 2610
eberhard.guelch@hft-stuttgart.de
Automation in der digitalen Photogrammetrie, Bildverständnis und Mustererkennung
Prof. Dr. Oliver Höß
Telefon +49 (0)711 8926 2984
oliver.hoess@hft-stuttgart.de
Innovative IT-Lösungen, Unternehmenssoftware, Geschäftsmodelle und Architekturen für Web 2.0
Prof. Dr. Stefan Knauth
Telefon +49 (0)711 8926 2966
stefan.knauth@hft-stuttgart.de
eingebette Systeme, Micro-Controller, Sensor-Netzwerke, Gebäude-Automation, Lokalisierung (Software- und Hardware-Aspekt), Low-Ressourcen Systeme, Android, AAL Assistenz-Systeme
Prof. Dr. Gero Lückemeyer
Telefon +49 (0)711 8926 2519
gero.lueckemeyer@hft-stuttgart.de
Geschäftsprozessmanagement (Erweiterung von BPMN, ITIL-Prozessmappings, Business/Process Intelligence), Stadtverkehrsnetzplanung (u.a. Simulation/Optimierung von ÖPNV), User-Interface Design für multiple Gerätetypen (mobile, Web 2.0, Barrierefreiheit)
Prof. Dr.-Ing. Uwe Müßigmann
Telefon +49 (0)711 8926 2506
uwe.muessigmann@hft-stuttgart.de
Digitale Bildverarbeitung
Prof. Dr. Ulrike Padó
Telefon +49 (0)711 8926 2811
ulrike.pado@hft-stuttgart.de
Automatische Verarbeitung menschlicher Sprache, insbesondere Extraktion von Wissen aus großen Sprach-Datenmengen: Text-Mining, empirische Semantikmodelle
Prof. Dr.-Ing. Dieter Uckelmann
Telefon +49 (0)711 8926 2632
dieter.uckelmann@hft-stuttgart.de
Informationslogistik
Prof. Dr. Ursula Voß
Telefon +49 (0)711 8926 2814
ursula.voss@hft-stuttgart.de
Angewandte Mathematik
Prof. Dr. Annegret Weng
Telefon +49 (0)711 8926 2730
annegret.weng@hft-stuttgart.de
Projektion und Simulation von Kapitalanlagen und Versicherungsbeständen und deren Anwendung in der Praxis; Zahlentheorie mit Anwendung in der IT-Sicherheit
Prof. Dr. Nicola Wolpert
Telefon +49 (0)711 8926 2697
nicola.wolpert@hft-stuttgart.de
Geometrie und industrielle Anwendungen, Effiziente geometrische Algorithmen
Mitarbeiter
M.Sc. Michele Franco Adesso
Telefon +49 (0)711 8926 2633
michele-franco.adesso@hft-stuttgart.de
Dr. Martina Deininger
Telefon +49 (0)711 8926 2870
martina.deininger@hft-stuttgart.de
Dipl. Wirtschaftsinf. Rafael Doros
Telefon +49 (0)711 8926 2824
rafael.doros@hft-stuttgart.de
M.Sc. Mohammad Elattar
Telefon +49 (0)711 8926 xxx
mohammad.elattar@hft-stuttgart.de
M.Eng. Lars Sören Obrock
Telefon +49 (0)711 8926 2704
lars.obrock@hft-stuttgart.de
Ass. Vanessa Weidler
Telefon +49 (0)711 8926 2633
vanessa.weidler@hft-stuttgart.de