Mitarbeiter

Name und Kontakt Zentrum und Schwerpunkte
Michele Franco Adesso
Telefon +49 (0)711 8926 2633
michele-franco.adesso@hft-stuttgart.de

Zentrum für Industrielle Anwendungen der Informatik und Mathematik
PhD cand. M.Sc. Md. Nazmul Alam
Telefon +49 (0)711 8926 2528
nazmul.alam@hft-stuttgart.de

Zentrum für Geodäsie und Geoinformatik
M. Eng. Franziska Bantle
Telefon +49 (0)711 8926 xxx

Zentrum für Nachhaltiges Wirtschaften und Management
M.Eng. Nora Bartke
Telefon +49 (0)711 8926 2310
nora.bartke@hft-stuttgart.de

Zentrum für Geodäsie und Geoinformatik
Dipl.-Ing. Ilyes Ben Hassine
Telefon +49 (0)711 8926 2784
ilyes.benhassine@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
Dipl.-Ing.(FH) Andreas Biesinger
Telefon +49 (0)711 8926 2845
andreas.biesinger@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
Dr.-Ing. Angela Blanco-Vogt
Telefon +49 (0)711 8926 2956
angela.blanco-vogt@hft-stuttgart.de

Pirmin Boch
Telefon +49 (0)711 8926 2378
pirmin.boch@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
Dr.-Ing. Architekt Peter Bonfig
Telefon +49 (0)711 8926 xxx
peter.bonfig@hft-stuttgart.de

Zentrum für Integrale Architektur
M.A. Dipl.-Ing.(FH) Michael Bossert
Telefon +49 (0)711 8926 2876
michael.bossert@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
MEM, MPA Lisa Botero
Telefon +49 (0)711 8926 2926
lisa.botero@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
M.Sc. B.Eng. Reiner Braun
Telefon +49 (0)711 8926 2958
reiner.braun@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
M.Sc. Marcus Brennenstuhl
Telefon +49 (0)711 8926 2647
marcus.brennenstuhl@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
M.A. Antje Bretzmann
Telefon +49 (0)711 8926 2361
antje.bretzmann@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltiges Wirtschaften und Management
M.A. Kristina Brucker
Telefon +49 (0)711 8926 2372
kristina.brucker@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
Dipl.-Phys. Doris Buck
Telefon +49 (0)711 8926 2986
doris.buck@hft-stuttgart.de

Zentrum für akustische und thermische Bauphysik
Mariela Cotrado Sehgelmeble
Telefon +49 (0)711 8926 2981
mariela.cotrado@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
M.Sc. Habiburrahman Dastageeri
Telefon +49 (0)711 8926 2517
habiburrahman.dastageeri@hft-stuttgart.de

Zentrum für Geodäsie und Geoinformatik
Dr. Martina Deiniger
Telefon +49 (0)711 8926 2870
martina.deininger@hft-stuttgart.de

Zentrum für Industrielle Anwendungen der Informatik und Mathematik
Dipl. Wirtschaftsinf. Rafael Doros
Telefon +49 (0)711 8926 2824
rafael.doros@hft-stuttgart.de

Zentrum für Industrielle Anwendungen der Informatik und Mathematik
Dipl.-Ing.(FH) Andreas Drechsler
Telefon +49 (0)711 8926 2879
andreas.drechsler@hft-stuttgart.de

Zentrum für akustische und thermische Bauphysik
Dipl.-Ing. Eric Duminil
Telefon +49 (0)711 8926 2474
eric.duminil@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
M.Sc. Mohammad Elattar
Telefon +49 (0)711 8926 xxx
mohammad.elattar@hft-stuttgart.de

Zentrum für Industrielle Anwendungen der Informatik und Mathematik
Dr. habil. Johannes Joachim Engels
Telefon +49 (0)711 8926 2559
johannes.engels@hft-stuttgart.de

Zentrum für Geodäsie und Geoinformatik
Dr. Gabriele Erhardt
Telefon +49 (0)711 8926 2336
gabriele.erhardt@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
Dr. Tobias Erhart
Telefon +49 (0)711 8926 2601
tobias.erhart@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
Dr. Anja Ernst
Telefon +49 (0)711 8926 2508
anja.ernst@hft-stuttgart.de

Dipl.-Ing. Petra Fischbach
Telefon +49 (0)711 8926 2875
petra.fischbach@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
Dipl.-Ing. (FH) Oswald Frank
Telefon +49 (0)711 8926 2788
oswald.frank@hft-stuttgart.de

Zentrum für akustische und thermische Bauphysik
Anete Fridrihsone
Telefon +49 (0)711 8926 xxx

Zentrum für Geodäsie und Geoinformatik
Dr. Volker Fux
Telefon +49 (0)711 8926 2543
volker.fux@hft-stuttgart.de

Zentrum für akustische und thermische Bauphysik
M.Sc. Fernando Manuel Gómez Castro
Telefon +49 (0)711 8926 2889
fernando.gomez@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
Dipl.-Phys. Daniel Gürlich
Telefon +49 (0)711 8926 2339
daniel.guerlich@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
MSc Maximilian Haag
Telefon +49 (0)711 8926 2359
maximilian.haag@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
Shubhi Harbola
Telefon +49 (0)711 8926 xxx

Zentrum für Geodäsie und Geoinformatik
Dipl.-Ing. (FH) Jörg Hepperle
Telefon +49 (0)711 8926 2604
joerg.hepperle@hft-stuttgart.de

Zentrum für Geodäsie und Geoinformatik
BA Kristina Herb
Telefon +49 (0)711 8926 2803
kristina.herb@hft-stuttgart-de

weitere Forschungsfelder
M.Eng. Karin Hopfner
Telefon +49 (0)711 8926 2386
Karin.Hopfner@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Stadtentwicklung
Dipl.-Ing.(FH) Martin Huber
Telefon +49 (0)711 8926 2685
martin.huber@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
M.Sc. Ahmed Hussein
Telefon +49 (0)711 8926 2595
ahmed.hussein@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
Marc Philipp Jensen
Telefon +49 (0)711 8926 xxx

Zentrum für Geodäsie und Geoinformatik
M.Sc., Dipl.-Ing. Xavier Jobard
Telefon +49 (0)711 8926 2958
xavier.jobard@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
M. Sc. Pithon Kabiro
Telefon +49 (0)711 8926 xxx
pithon.kabiro@hft-stuttgart.de

Zentrum für Geodäsie und Geoinformatik
M.Sc. Sally Köhler
Telefon +49 (0)711 8926 2803
sally.koehler@hft-stuttgart.de

weitere Forschungsfelder
Dr.-Ing. Eduard Konopka
Telefon +49 (0)711 8926 2577
eduard.konopka@hft-stuttgart.de

weitere Forschungsfelder
M.Eng. Josefine Korbel
Telefon +49 (0)711 8926 2773
josefine.korbel@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Stadtentwicklung
M.Sc. Athanasios Koukofikis
Telefon +49 (0)711 8926 2563
athanasios.koukofikis@hft-stuttgart.de

Zentrum für Geodäsie und Geoinformatik
M.Eng., Dipl.-Ing. (FH) Annette Kunz-Engesser
Telefon +49 (0)711 8926 2792
annette.kunz-engesser@hft-stuttgart.de

Alexander Lee
Telefon +49 (0)711 8926 2542
alexander.lee@hft-stuttgart.de

Zentrum für akustische und thermische Bauphysik
Dipl.-Ing.(FH), Dipl. Phys. Heiko Liebhart
Telefon +49 (0)711 8926 2451
heiko.liebhart@hft-stuttgart.de

Zentrum für Integrale Architektur
Verena Loidl
Telefon +49 (0)711 8926 xxx

Zentrum für Nachhaltige Stadtentwicklung
Dipl.-Ing. Daniel Lust
Telefon +49 (0)711 8926 2366
daniel.lust@hft-stuttgart.de

Zentrum für Integrale Architektur
B.Eng. Hannes Marx
Telefon +49 (0)711 8926 2980
hannes.marx@hft-stuttgart.de

Zentrum für Integrale Architektur
Valerie Meier
Telefon +49 (0)711 8926 xxx

weitere Forschungsfelder
B. Eng. David Sebastian Mirbach
Telefon +49 (0)711 8926 2389
david.mirbach@hft-stuttgart.de

Zentrum für Integrale Architektur
M.Sc. Dirk Monien
Telefon +49 (0)711 8926 2781
dirk.monien@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
M.Sc. Pilar Monsalvete Álvarez de Uribarri
Telefon +49 (0)711 8926 2317
pilar.monsalvete@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
Muthalagappan Narayanan
Telefon +49 (0)711 8926 xxx
muthalagappan.narayanan@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
M. Eng. Lars Sören Obrock
Telefon +49 (0)711 8926 2704
lars.obrock@hft-stuttgart.de

Zentrum für Geodäsie und Geoinformatik
M.Sc. David Offtermatt
Telefon +49 (0)711 8926 2384
david.Offtermatt@hft-stuttgart.de

Zentrum für Integrale Architektur
Dipl.-Soz.Wiss. Marine Paichard
Telefon +49 (0)711 8926 2504
marine.paichard@hft-stuttgart.de

M.A. Nansi Palla
Telefon +49 (0)711 8926 2441
nansi.palla@hft-stuttgart.de

Zentrum für Integrale Architektur
Dipl.-Ing.(FH) Tina Päßler
Telefon +49 (0)711 8926 2854
tina.paessler@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
Dipl.-Ing.(FH) Ruben Pesch
Telefon +49 (0)711 8926 2981
ruben.pesch@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
M.Sc. Raul Piepereit
Telefon +49 (0)711 8926 xxx
raul.piepereit@hft-stuttgart.de

Zentrum für Geodäsie und Geoinformatik
Dr. Dirk Pietruschka
Telefon +49 (0)711 8926 2674
dirk.pietruschka@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
M.A. Ursula Pietzsch
Telefon +49 (0)711 8926 2888
ursula.pietzsch@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
M.A. Valerie Rehle
Telefon +49 (0)711 8926 2365
valerie.rehle@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Stadtentwicklung
Steffi Reinhold
Telefon +49 (0)711 8926 2756
steffi.reinhold@hft-stuttgart.de

Zentrum für akustische und thermische Bauphysik
Dr. Preston Francisco Rodrigues
Telefon +49 (0)711 8926 2563
preston.rodrigues@hft-stuttgart.de

Zentrum für Geodäsie und Geoinformatik
Dipl.-Ing.(FH) Andreas Ruff
Telefon +49 (0)711 8926 2881
andreas.ruff@hft-stuttgart.de

Zentrum für akustische und thermische Bauphysik
M.Eng., Dipl.-Ing. (FH) Roman Alexander Schallon
Telefon +49 (0)711 8926 2691
Roman.Schallon@hft-stuttgart.de

Zentrum für Integrale Architektur
M.Eng. Elisabeth Maria Schaumann
Telefon +49 (0)711 8926 2385
Elisabeth.schaumann@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Stadtentwicklung
Dr. Jochen Scheck
Telefon +49 (0)711 8926 2866
jochen.scheck@hft-stuttgart.de

Zentrum für akustische und thermische Bauphysik
Johannes Schmidt
Telefon +49 (0)711 8926 2378
johannes.schmidt@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
M.Sc. Andreas Schmitt
Telefon +49 (0)711 8926 2973
andreas.schmitt@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
Dipl.-Ing. Dietrich Schneider
Telefon +49 (0)711 8926 2489
dietrich.schneider@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
Dr. Sven Schneider
Telefon +49 (0)711 8926 2528
sven.schneider@hft-stuttgart.de

Zentrum für Geodäsie und Geoinformatik
Micha Schneider
Telefon +49 (0)711 8926 xxx

Zentrum für akustische und thermische Bauphysik
M.Sc. Dipl.-Ing.(FH) Martin Schneider
Telefon +49 (0)711 8926 2836
martin.schneider@hft-stuttgart.de

Zentrum für akustische und thermische Bauphysik
M.Eng. Franziska Schüle
Telefon +49 (0)711 8926 2309
franziska.schuele@hft-stuttgart.de

weitere Forschungsfelder
Dr. rer. nat. Jürgen Schumacher
Telefon +49 (0)711 8926 2840
juergen.schumacher@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
Dr. Uwe Schürger
Telefon +49 (0)711 8926 xxx

Zentrum für akustische und thermische Bauphysik
Dipl.-Ing. (FH) Peter Seeberger
Telefon +49 (0)711 8926 xxx

Zentrum für akustische und thermische Bauphysik
Rosanny Sihombing
Telefon +49 (0)711 8926 xxx
rosanny.sihombing@hft-stuttgart.de

Zentrum für Geodäsie und Geoinformatik
M.Sc. Jonas Stave
Telefon +49 (0)711 8926 2782
jonas.stave@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
B.Sc. Martin Storz
Telefon +49 (0)711 8926 2563
martin.storz@hft-stuttgart.de

Zentrum für Geodäsie und Geoinformatik
M.Sc. Rafal Strzalka
Telefon +49 (0)711 8926 2889
rafal.strzalka@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
Dr. Aneta Strzalka
Telefon +49 (0)711 8926 2982
aneta.strzalka@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
Dipl.-Ing.(FH) Andreas Trinkle
Telefon +49 (0)711 8926 2567
andreas.trinkle@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
Maximillian von der Grün
Telefon +49 (0)711 8926 xxx

Zentrum für Industrielle Anwendungen der Informatik und Mathematik
B.Eng. Lisa Wagner
Telefon +49 (0)711 8926 2942
lisa.wagner@hft-stuttgart.de

weitere Forschungsfelder
M.Sc. Parag Sudhir Wate
Telefon +49 (0)711 8926 2528
parag.wate@hft-stuttgart.de

Zentrum für Geodäsie und Geoinformatik
Dipl.-Ing. (FH) Lukas Weigert
Telefon +49 (0)711 8926 xxx

Zentrum für akustische und thermische Bauphysik
Daniel Worm
Telefon +49 (0)711 8926 2316
daniel.worm@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltiges Wirtschaften und Management
M.A. Van Malcolm Yadack
Telefon +49 (0)711 8926 2957
malcolm.yadack@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik
MSc Stefan Zimmermann
Telefon +49 (0)711 8926 2361
stefan.zimmermann2@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltiges Wirtschaften und Management
MSc Maryam Zirak
Telefon +49 (0)711 8926 2950
maryam.zirak@hft-stuttgart.de

Zentrum für Nachhaltige Energietechnik